Der Breitbandengel
wird kommen und Dir
Highspeed-Internet
garantieren.

Arrow
Breitbandengel

Garantiertes Highspeed-Internet
durch den Bau einer neuen
Telekommunikationsinfrastruktur

Die DNS:NET Internet Service als Spezialist für den bundesweiten Breitbandausbau und Erschließung bislang unterversorgter Regionen realisiert als Netzbetreiber gemeinsam mit Ihrer Gemeinde den Bau eines hochmodernen, kommunalen und ultra-schnellen Glasfasernetztes für den Landkreis Börde.

Im Rahmen des Glasfaserausbaus wird also jedes Haus, jede Wohnung und jeder Geschäftssitz mit Glasfaserleitungen versorgt. Mit einem solchen Glasfaser-Breitband-Anschluss wird sich der Wert der jeweiligen Immobilie signifikant erhöhen.

Artwork

Mindestquote für Projektstart –
Ihre Unterschrift zählt!

In der Verbandsgemeinde Elbe-Heide, In der Verbandsgemeinde Flechtingen, in der Stadt Oebisfelde-Weferlingen, der Verbandsgemeinde Westliche Börde und im Stadtbereich Oschersleben wird eine wirtschaftliche Anschlussquote benötigt. Das heißt eine ausreichende Anzahl von Haushalten muss einen Vorvertrag unterzeichnen, damit der Glasfaser-Ausbau starten kann. Bei Fragen zum Ausbau und zu dessen Planung, wenden Sie sich bitte an Ihre Gemeinde oder besuchen Sie die Homepage der Arbeitsgemeinschaft Breitband. Hier eine aktuelle Übersicht:


Quote zuletzt aktualisiert: 24.04.2018

Hinweis zur Organisation
und dem Ablauf

Es wird von allen Grundstückseigentümern eine unterschriebene Grundstückseigentümererklärung benötigt, damit die Glasfaserkabel bis in das Haus/die Wohnung verlegt werden können. Alles Weitere dazu erfahren Sie auf der Einwohnerversammlung.

Alle Einwohnerinnen und Einwohner, sowie alle Gewerbetreibenden, sind herzlich eingeladen sich über das Vorhaben und den Anschluss an die Zukunft, z. B. bei unseren Infoveranstaltungen und Sprechstunden, zu informieren.
Sparen Sie jetzt 2100,-- €
Bis zum 15.05.2018 beträgt die einmalige Einrichtungsgebühr 99,-- €. Diese entfällt bei Abgabe der Vorbestellung, innerhalb der ersten 4 Wochen, nach einer Informationsveranstaltung.

(Dieses Datum bezieht sich nur auf die Verbandsgemeinde Elbe-Heide)

Bei Fragen wende Dich an
unsere Breitbandengel.

 

Und hier siehst du was Dich erwartet.
Unsere Angebote für Dein Highspeed-Internet.

Für alle, die Highspeed nicht auf der Rennstrecke brauchen, sondern zuhause. Mit garantierten Bandbreiten 150 MBit/s, 250 MBit/s und 500 MBit/s. Internet, TV und Telefon – mit DNS:NET macht Ihnen in punkto Schnelligkeit keiner mehr was vor!

Aktueller Flyer Elbe-Heide

Auszug TV-Sender

Antragsformular

Preise Hausanschluss
herunterladen

Persönlich vor Ort


Persönlich vor Ort


19.03.2018.-15.05.2018

Di.-Fr. 9 -17 Uhr

Sondertermine nach Vereinbarung.


Hotel "Deutsches-Haus-Colbitz"
Wolmirstedter Str. 7, 39326 Colbitz

Informationsveranstaltungen

für die Verbandsgemeinde Elbe-Heide


Mo 19.03. um 19 Uhr
in Lindhorst

Dorfgemeinschaftshaus, Spielgartenstr. 6

Di 20.03. um 19 Uhr in Mahlwinkel für die OT Mahlwinkel und Zibberick

Dorfgemeinschaftshaus, Lindenstr. 3


Mi 21.03. um 19 Uhr
in Dolle

Gaststätte "Brauner Hirsch", Lindenstr. 19

Do 22.03. um 19 Uhr
in Hillersleben Siedlung

Dorfgemeinschaftshaus, Köhlerberg 46

Fr 23.03. um 19 Uhr
in Burgstall

Sporthalle, Alte Poststr. 25

Di 27.03. um 19 Uhr
in Bertingen

Dorfgemeinschaftshaus, Zur alten Elbe 1

Mi 28.03. um 19 Uhr
in Rogätz

Mehrzweckhalle, Schulstr. 4

Do 29.03. um 19 Uhr
Colbitz für die OT Colbitz und Ellersell

Sporthalle, August-Bebel-Str. 15

Di 03.04. um 19 Uhr
in Loitsche für die OT Loitsche und Ramstedt

Dorfgemeinschaftshaus, Magdeburger Str. 1

Mi 04.04. um 19 Uhr
in Heinrichsberg

Dorfgemeinschaftshaus, Elbstr. 98

Do 05.04. um 19 Uhr
in Neuenhofe

Gaststätte "Zum preußischen Hof", Poststr. 7

Fr 06.04. um 19 Uhr
in Zielitz

GTS "Werner Seelenbinder" Aula, Friedensring 1

Do 09.04. um 19 Uhr
in Colbitz für die OT Colbitz und Ellersell

Sporthalle, August-Bebel-Str. 15

Di 10.04. um 19 Uhr
in Hillersleben Dorf

Dorfgemeinschaftshaus, Freiheit 22a

Mi 11.04. um 19 Uhr
in Angern

Sporthalle, Am Sportplatz

Do 12.04. um 19 Uhr
in Cröchern für die OT Cröchern und Blätz

Dorfgemeinschaftshaus, Ulmenallee 11

Fr 13.04. um 19 Uhr
in Rogätz

Mehrzweckhalle, Schulstr. 4

Mo 16.04. um 19 Uhr
in Born

Bürgerhaus, Dorfstr. 14

Di 17.04 um 19 Uhr
in Schricke

Schützenhaus, Dorfstraße, Schießplatz

Mi 18.04 um 19 Uhr
in Wenddorf

Dorfgemeinschaftshaus, Dorfstr. 23

Do 19.04 um 19 Uhr
in Sandbeiendorf

Feuerwehr, Obere Dorfstr. 5

Do 20.04. um 19 Uhr
in Colbitz für die OT Colbitz und Ellersell

Sporthalle, August-Bebel-Str. 15

Mo 23.04. um 19 Uhr
in Zielitz

GTS "Werner Seelenbinder" Aula, Friedensring 1

Di 24.04. um 19 Uhr
in Angern

Sporthalle, Am Sportplatz



DNS:NET Internet Service GmbH
Steinfeldstr. 5 Haus 2
39179 Barleben





Telefonische Sprechzeiten der Breitbandengel

Mo.-Fr. 9-17 Uhr









Bürgersprechstunden

für die Verbandsgemeinde Elbe-Heide


Fr 23.03. um 19 Uhr
in Lindhorst

Dorfgemeinschaftshaus, Spielgartenstr. 6

Sa 24.03. um 10 Uhr
in Dolle

Gemeindebüro, Braune-Hirsch-Str. 7

Sa 24.03. um 10 Uhr
in Hillersleben Siedlung

Dorfgemeinschaftshaus, Köhlerberg 46

Mo 26.03. um 19 Uhr
in Mahlwinkel für die OT Mahlwinkel und Zibberick

Dorfgemeinschaftshaus, Lindenstr. 3


Mo 26.03. um 19 Uhr
in Burgstall

Gemeindebüro, Alte Poststr. 30


Di 27.03. um 19 Uhr
in Lindhorst

Dorfgemeinschaftshaus, Spielgartenstr. 6

Mi 28.03. um 19 Uhr
in Hillersleben Siedlung

Dorfgemeinschaftshaus, Köhlerberg 46

Di 03.04. um 19 Uhr
in Dolle

Gemeindebüro, Braune-Hirsch-Str. 7

Mi 04.04. um 19 Uhr
in Rogätz

Vereinsraum der Elbe-Ohre Sporthalle, Magdeburger Str. 34b

Do 05.04. um 19 Uhr
in Bertingen

Dorfgemeinschaftshaus, Zur alten Elbe 1

Fr 06.04. um 19 Uhr
in Colbitz für die OT Colbitz und Ellersell

Gemeindebüro, Teichstr. 1

Sa 07.04. um 10 Uhr
in Loitsche für die OT Loitsche und Ramstedt

Dorfgemeinschaftshaus, Magdeburger Str. 1

Sa 07.04. um 10 Uhr
in Heinrichsberg

Dorfgemeinschaftshaus, Elbstr. 98

Mo 09.04. um 19 Uhr
in Neuenhofe

Gaststätte "Zum preußischen Hof", Poststr. 7

Di 10.04. um 19 Uhr
in Zielitz

Gemeindebüro, Bürgerraum, Ramstedter Str. 26

Mi 11.04. um 19 Uhr
in Bertingen

Dorfgemeinschaftshaus, Zur alten Elbe 1

Do 12.04. um 19 Uhr
in Colbitz für die OT Colbitz und Ellersell

Gemeindebüro, Teichstr. 1

Fr 13.04. um 19 Uhr
in Angern

Dorfgemeinschaftshaus, Am Weinberg 1

Sa 14.04. um 10 Uhr
in Zielitz

Gemeindebüro, Bürgerraum, Ramstedter Str. 26

Sa 14.04. um 10 Uhr
in Hillersleben Dorf

Dorfgemeinschaftshaus, Freiheit 22a

Mo 16.04. um 19 Uhr
in Cröchern für die OT Cröchern und Blätz

Dorfgemeinschaftshaus, Ulmenallee 11

Di 17.04. um 19 Uhr
in Rogätz

Vereinsraum der Elbe-Ohre Sporthalle, Magdeburger Str. 34b

Mi 18.04. um 19 Uhr
in Angern

Dorfgemeinschaftshaus, Am Weinberg 1

Mi 18.04. um 19 Uhr
in Hillersleben Dorf

Dorfgemeinschaftshaus, Freiheit 22a

Do 19.04. um 19 Uhr
in Born

Bürgerhaus, Dorfstr. 14

Do 19.04. um 19 Uhr
in Zibberick

Dorfgemeinschaftshaus, Dorfstr. 20a


Fr 20.04 um 19 Uhr
in Schricke

Bürgerhaus, Schricker Parkweg 1

Sa 21.04. um 10 Uhr
in Mahlwinkel

Dorfgemeinschaftshaus, Lindenstr. 3


Sa 21.04 um 10 Uhr
in Sandbeiendorf

Dorfgemeinschaftshaus, Obere Dorfstr. 2

Mo 23.04 um 19 Uhr
in Wenddorf

Dorfgemeinschaftshaus, Dorfstr. 23

Di 24.04. um 19 Uhr
in Neuenhofe

Gaststätte "Zum preußischen Hof", Poststr. 7

Mi 25.04. um 19 Uhr
in Colbitz für die OT Colbitz und Ellersell

Gemeindebüro, Teichstr. 1

Mi 25.04. um 19 Uhr
in Zielitz

Gemeindebüro, Bürgerraum, Ramstedter Str. 26

Do 26.04. um 19 Uhr
in Burgstall

Gemeindebüro, Alte Poststr. 30


Do 26.04. um 19 Uhr
in Angern

Dorfgemeinschaftshaus, Am Weinberg 1

Fr 27.04. um 19 Uhr
in Dolle

Gemeindebüro, Braune-Hirsch-Str. 7

Fr 27.04. um 19 Uhr
in Cröchern für die OT Cröchern und Blätz

Dorfgemeinschaftshaus, Ulmenallee 11

Sa 28.04. um 10 Uhr
in Sandbeiendorf

Dorfgemeinschaftshaus, Obere Dorfstr. 2

Sa 28.04. um 10 Uhr
in Heinrichsberg

Dorfgemeinschaftshaus, Elbstr. 98

Mi 02.05. um 19 Uhr
in Loitsche für die OT Loitsche und Ramstedt

Dorfgemeinschaftshaus, Magdeburger Str. 1

Mi 02.05. um 19 Uhr
in Born

Bürgerhaus, Dorfstr. 14

Do 03.05. um 19 Uhr
in Rogätz

Vereinsraum der Elbe-Ohre Sporthalle, Magdeburger Str. 34b

Do 03.05 um 19 Uhr
in Wenddorf

Dorfgemeinschaftshaus, Dorfstr. 23

Fr 04.05 um 19 Uhr
in Schricke

Bürgerhaus, Schricker Parkweg 1

Fr 04.05. um 19 Uhr
in Zielitz

Gemeindebüro, Bürgerraum, Ramstedter Str. 26

Sa 05.05. um 10 Uhr
in Colbitz für die OT Colbitz und Ellersell

Gemeindebüro, Teichstr. 1

Sa 05.05. um 10 Uhr
in Neuenhofe

Gaststätte "Zum preußischen Hof", Poststr. 7

Mo 07.05. um 19 Uhr
in Loitsche für die OT Loitsche und Ramstedt

Dorfgemeinschaftshaus, Magdeburger Str. 1

Mo 07.05. um 19 Uhr
in Burgstall

Gemeindebüro, Alte Poststr. 30


Di 08.05. um 19 Uhr
in Hillersleben Dorf

Dorfgemeinschaftshaus, Freiheit 22a

Di 08.05. um 19 Uhr
in Hillersleben Siedlung

Dorfgemeinschaftshaus, Köhlerberg 46

Mi 09.05. um 19 Uhr
in Lindhorst

Dorfgemeinschaftshaus, Spielgartenstr. 6

Mi 09.05. um 19 Uhr
in Mahlwinkel für die OT Mahlwinkel und Zibberick

Dorfgemeinschaftshaus, Lindenstr. 3


Mo 14.05. um 19 Uhr
in Angern

Dorfgemeinschaftshaus, Am Weinberg 1

Mo 14.05. um 19 Uhr
in Rogätz

Vereinsraum der Elbe-Ohre Sporthalle, Magdeburger Str. 34b